Passer au contenu principal
 
 
 
 

Qu’est-ce qu’un module intégrateur?

Un module intégrateur est une expérience pédagogique où les étudiants mènent un projet de recherche sur un sujet en lien avec des questions touchant la collectivité. Par la suite, ils présentent les résultats devant un panel de juges et d’intervenants.

Michel Cloutier :

La Compétition de Marketing Michel Cloutier a originalement été présenté par le feu professeur et Doyen Associé, Michel Cloutier, en 1986. La compétition a été renommée en 1991 pour lui rendre hommage.

Le but de la compétition est de permettre aux étudiants d’obtenir une meilleure idée des défis qu’apporte un vrai plan de marketing.

Intopia : 

La compétition Intopia est une composante important du cours Management stratégique et demande de rendre des décisions avant qu’une heure prédéterminée s’écoule. Les étudiants doivent négocier entre eux afin de faire croître leur compagnie tout au long de la fin de semaine. La simulation Intopia leur permet d’obtenir une rétroaction immédiate sur leurs décisions et de mettre en pratique ce qu’ils ont appris durant leurs 4 années à l’École de gestion Telfer. 

Compétition du cours intégrateur en comptabilité : 

À la fin de chaque  trimestre d’automne et d’hiver, les étudiants du cours ADM 4740 (études de cas en comptabilité) participent à un concours d’étude de cas dans lequel ils analysent une entreprise réelle et présentent des recommandations portant sur les questions comptables qui se posent à l’entreprise.

Compétition du cours intégrateur en finance : 

À la fin de chaque trimestre d’automne et d’hiver, tous les étudiants du cours ADM 4750 (évaluation d’entreprise) prennent part à une compétition dans le cadre de laquelle ils doivent estimer la valeur d’une entreprise réelle et proposer une marche à suivre pour permettre à l’entreprise d’améliorer sa situation. 

Gagnants

Compétition du cours intégrateur en comptabilité 

First Place: 
Daniel Asselin
Annick Daigle
Carl Michel René
Rodel Tinio

Second Place:
Nurlan Abildayev
Martin Contreras-Wolfe
Megan Rose Mckee
Sahar Naveed Sheikh

Simulation de stratégie Intopia :

Équipe gagnante et Meilleur fournisseur de services : Équipe 4
Jeff Leitch
Xinyue Zhang
Anja Nell
Oscar Moulero Paravicini
Cameron MacMillan

Meilleur producteur de composants :  Équipe 33
Gladwynn Stefan Guerrier
Ahmed-Amine Meguellati
Mathieu Thomasoo
Miratia Andriamisaina
Loris Mugisha

Meilleur producteur intégré : Équipe 62
Loris Toesca
Krystal Wiltshire
Julianne Ouellet Paradis
Osama Usmani

Meilleur producteur de produits finis : Équipe 48
Ines Laamrani-El Idriss
Mouhamadou Moustapha Ndiaye
Murielle Yao
Francis Lalande
Valerie Guilbault

La Compétition de Marketing Michel Cloutier

First place:
Alec Dragnea
Camille Dubois
Charles-Adrian Lessard
Daniel Cavanagh
Jiayu Huang
Mael Rivard

Second place:
Lydia Lalonde 
Kayla Szymczuk
Charles Doray
Félixe Bourgeois
Emilie Lebel
Bianka Monette

Second place:
Yacine Ngandu
Quyen Pham
Juliette David
Yixuan Liu
Morane Yapo
Noura Sidibé

Compétition du cours intégrateur en finance

Première place :
Anh Nguyen (Bim) Nguyen
Noah Sidoli
Betty Zhao

Deuxième place :
Othman Echhibou
Oussama Hidane

Troisième place :
Chatelain Maxime
Ji Yuqi
Wang Kaishu
Zhao Zhenni

Simulation de stratégie Intopia:

Meilleure Producteur de composants: Équipe 54

Amna Ahmad 
Francesca Aman 
Desh Chaudhuri 
Joe Davis 
Khalil Dawod 

Meilleure Fournisseur de services: Équipe 68

Inès Abidoune 
Othman Echhibou 
Imad El.laia 
Mohamed Essonni
Daniel Folz 

Meilleure Producteur de produits finis: Équipe 75

Jasdeep Punia

Meilleure Entreprise intégrée: Équipe 47

Ranim Adjali 
Marianna Astachkina 
Malek Bergeron 
Robyn Moke 
Talia Rancourt 

Michel Cloutier

Stephanie Black
Remi Dakik
Jessica Houston
Isaac Lockert
John Pickering

Compétition du cours intégrateur en finance

Annabella Hu
Tristan Huynh

Compétition du cours intégrateur en comptabilité (Anglais)

Kyra Swift
Aarun Senathirajah
Katie Feldbruegge
Hunter Hicks
Max Renic
Lina Salama

Compétition du cours intégrateur en comptabilité (Français)

Antonio Gustiniani 
Camille D'Aoust 
Charlene Doro Balamou 
Kristelle Rivard 
Pascale Gagnon 
XinYue Shao 

Simulation de stratégie Intopia

Meilleure Entreprise intégrée/Meilleure ensemble:

Griffin Brown
Fawad Hedjran
Harley K. Hubbard
Melissa Reyes Chinchilla

 

Simulation de stratégie Intopia:

Meilleure Producteur de composants: Équipe 7

Anthony Beaulieu
Kawter Benmessoud
Khouloud Haddi
Haitam Lamqaddem
Justine Malette-Poirier
Kouassi Ruben

Meilleure Fournisseur de services: Équipe 18

Cédric Amessan
Maxime Chainey
Justin Larose-Clément
Janika Maisonneuve Bossé
Justine Malette-Poirier

Meilleure Producteur de produits finis: Équipe 16

Terry Hsieh
Yousef Masry
Kumarakuladervan Ramanath
Kexin Weng
Ningyu Yao

Meilleure Entreprise intégrée/Meilleure ensemble: Équipe 17

Katya Berezovskaia
Mackenzie Duncan
Naylor Evan
Patrick Kaminski
Jack Lau

Michel Cloutier

Aleksandra Romanowski
Amanda Lanteigne
Laura Tran
Maria Sokolov
Marianne Couture-Benitez
Reema Radia

Compétition du cours intégrateur en finance

Justin Abraham
Julia Magahey
Liam Woodside

Compétition du cours intégrateur en comptabilité (Français)

Gabriel Baril-Lavoie
Guillaume Forget
Julien Lafleur
Mike Sirhan
Kevin Wilson

Simulation de stratégie Intopia

Meilleure Producteur de composants: Équipe 62

Chris Gent
Eshmam Khan
Benjamin Ottenhof
Phoebe Sipa
Sam Sutherland.

Meilleure Fournisseur de services: Équipe 7

Hamza Benzakour
Badr Ghilani
Mehdi Lahchimi
Annalisa Lemieux Barsetti
Ali Rais et Juliette Libersan 

Meilleure Producteur de produits finis: Équipe 37

Feyisope Adedotun
Tanya Frlan
Eric Methot
Joshua Powers

Meilleure Entreprise intégrée/Meilleure ensemble: Équipe --

Liam Blevins
Marina Bossio
Garrett Galvin
Heather Officer
Christoforos Pietrobon

Compétition du cours intégrateur en finance

1ère place: 
Philip Kaczmarczyk
Joy Xu

2e place: 
Yacine Amalou,
Liam Blevins,
Bashir Hussen
Jared Sullivan

Simulation de stratégie Intopia:

Meilleure Producteur de composants: Équipe 7

Anthony Beaulieu
Kawter Benmessoud
Khouloud Haddi
Haitam Lamqaddem
Justine Malette-Poirier
Kouassi Ruben

Meilleure Fournisseur de services: Équipe 18

Cédric Amessan
Maxime Chainey
Justin Larose-Clément
Janika Maisonneuve Bossé
Justine Malette-Poirier

Meilleure Producteur de produits finis: Équipe 16

Terry Hsieh
Yousef Masry
Kumarakuladervan Ramanath
Kexin Weng
Ningyu Yao

Meilleure Entreprise intégrée/Meilleure ensemble: Équipe 17

Katya Berezovskaia
Mackenzie Duncan
Naylor Evan
Patrick Kaminski
Jack Lau

Michel Cloutier:

Jia Zi Chen
Jiana Bandojo
Kyenshak Zakka
Will Vincent
Michael Vice
Fiona Ing

Compétition du cours intégrateur en finance :

Tsoi Lau
Robert Mackenzie Duncan

Meilleure affiche

Rushika Khatkar
Nourhan Mohamed
Pierre-Andre Smith

Compétition du cours intégrateur en comptabilité (Anglais):

Robin Cheung
Adib Hossain
Kushalsingh Romooah
Yasr Said
Leah Salzman

Compétition du cours intégrateur en comptabilité (Français):

Laurence Vaillancourt
Alexandre Plouffe
Tina Samaha
Myriam Joanisse

Simulation de stratégie Intopia:

Meilleure Producteur de composants: Équipe 30

Yasr Said
Adib Hossain
Shoban Anandarajah
Ziyad Zeidan
Noah Taj

Meilleure Fournisseur de services: Équipe 10

Nicholas Castell
Ali Hassan
Ryan Persaud
Khaled Hawari
Benyamin Khademi

Meilleure Producteur de produits finis: Équipe 23

Patrick Chury
Simon Liedtke
Dina El Alami
Bhagyashree Ravinthiran

Meilleure Entreprise intégrée/Meilleure ensemble: Équipe 11

Simon Watters
Terrence Poon
Patrick Haggar
Grace Tang
Richard Li

Simulation de stratégie Intopia:

Meilleure Producteur de composants: Équipe 51 - Kadri

Leizl Pineda
Madison Scheer
Ivana Brainerd
Audrey-Anne Delage
Steven Gutknecht-Segovia

Meilleure Fournisseur de services/Meilleure ensemble: Équipe 18 - Koame

Mathew Paquet
Maxine MacKinnon
Duan Hua Dora Go
Amy Wakerell
Nathalie Parker

Meilleure Producteur de produits finis: Équipe 34 - Marques

Mohan Aubeeluck
Youssouf Salah
Samy Saadaoui
Guèye Arona
Sabine Tambay

Meilleure Entreprise intégrée: Équipe 14 - Manseau

Ven Djukic
Lindsay Gray
Michael Inglis
Blake Bolkovic
Mark Bradica

Michel Cloutier:

Amy Wakerell
Mariah Thom
Maxime Alarie
Véronique Sabourin

Compétition du cours intégrateur en finance :

Yining Hou
Yufeng Zhang
Bohan Li

Meilleure affiche

Amaresh Parameswaran
Sagar Kaushal
Ashok Baldeo

Compétition du cours intégrateur en comptabilité (Anglais):

Natalija Karajovic
Matthew Kreuk
Peter Li
Garrett Reed
Kyle Weedmark

Simulation de stratégie Intopia:

Meilleure Producteur de composants: Équipe 32 - O'Sullivan

Jason Audfrioud
Julie-Anne Given
Zane Olfert
Austin St. Pierre

Meilleure Fournisseur de services/Meilleure ensemble: Équipe 6 - Manseau

Katherine Alvarenga
Guillaume Darraidou
Nicklas Jensen
Philippe Mahaffy
Alexis Routhier

Meilleure Producteur de produits finis: Équipe 18 - O'Sullivan

Colin Bonsall
Bohan Li
Qi Zhang
Yufeng Zhang
Chen Yu Zhao

Meilleure Entreprise intégrée: Équipe 40 - Koame

Namitha Abraham
André Caissie
Joel Emond
Ilana Lander
Antoine Paradis

Michel Cloutier:

Moe Abu Rouss
Alexandre Blais
Alif Mollick
Christine Seguin
Marisha Sesto
Alexandra Smiley

Compétition du cours intégrateur en finance :

Mitch McEwen
Lorie Lucia

Meilleure affiche

Pascale Boucher
Adnan Shaikh
Troy Streber
Bithanya Lemma

Compétition du cours intégrateur en comptabilité (Anglais):

Christina Georgiou
Gaetano Lombardo
Dominic Piscopo
Sarah Spencer
Sharanya Tharmarajan

Compétition du cours intégrateur en comptabilité (Français):

Joel Emond
Fabio Ndizeye
Simon Watters
André Caissie

simulation de stratégie Intopia :

Meilleure Producteur de composants: Équipe(34) Manseau

Marilyna Boutros
Laurence Gagne
Samia Mohamed
Jade Pomerleau
Pat Senecal

Meilleure Producteur de produits finis: Équipe(5) Kadri

Mohammed Jaradat
Kim La
Zhe Nan Liu
Feng Qing Ming
Gowribalan Raveenthiran

Meilleure Fournisseur de services: Équipe(16) Kadri

Eric Cavaliere
Logan MacPherson
Carter Malette
Santiago Pinzon Delgado
Kyle Weedmark

Meilleure Entreprise intégrée: Équipe(9) Kadri

Christina Georgiou
Ila Gupta
Divya Mehta
Sarah Spencer
Sharanya Tharmarajan

 

Michel Cloutier :

Matthew Fernandez
Paxton Mayer
Jon Ou
Carl Rhyndress
Matthew Saunders

simulation de stratégie Intopia :

Shawn Corcoran 
Meghan Drake
Cameron Joseph Hayes 
Sarah Loewen
Paxton Mayer 

Compétition du cours intégrateur en finance :

Mila Giray           
Rohan Kumar     
Shivdeep Pal 

Meilleure affiche

Bryan Froh           
Bashayer Khatheer     
Eric Lafreniere                           

Compétition du cours intégrateur en comptabilité:

Alexandre Chaiban
Celine Daoud 
Clara Ferland
Cole Van Wyk

Michel Cloutier:

Spencer Chan
Chelsea Hamre
Michaela Hermer
Keara Johnston
Taylor Sudermann

Simulation de stratégie Intopia:

Brenda Lam
Eric Thompson
Roberto Shapiro
Sundus Abu-Oshaibah
Hoang-Nghi Dam-Le

Compétition du cours intégrateur en finance:

Nathalie Puppa
Anne Armstrong

Compétition du cours intégrateur en comptabilité:

Philipe Hoff-Hamann
Miguel Laroche
Justin Nadeau
Hugo Émard
Brendan Sheedy
Jeffrey Alves
Anthony London Di Perno
Gurjiwan Gill          
Kejsi Merja
Alamin Mollick

Galerie de photos

© 2022 École de gestion Telfer, Université d'Ottawa
Politiques  |  Urgences

alert icon
uoAlert